Лечебно–оздоровительные программы

Лечебно–оздоровительные программы

Комплексная программа обследования организма

(диагностика и обследование, различные виды анализов, ЭКГ и консультации специалистов, в том числе невропатолога)

Программа основана на интегративном подходе, благодаря которому в нашем Центре используются и современные диагностические технологии, и восточные концепции определения причин плохого самочувствия. Это даёт возможность быстро и с наименьшими затратами определить режим лечения, соответствующую диету и получить исчерпывающие лечебные рекомендации. Проверить состояние здоровья как взрослых, так и детей можно и в медицинском центре и на дому. Результатам нашего обследования Вы можете доверять!

Различные виды анализов и тестов позволяют выяснить причины усталости и недомогания, выявить возможные скрытые заболевания.

Здоровье нервной системы, позвоночника и суставов

Программа включает осмотр специалистов – невропатолога и ортопеда-травматолога, подбор необходимых лечебных процедур и лекарственных препаратов, массаж, магнито- и лазеротерапию, элементы мануальной терапии, баночный массаж, иглорефлексотерапию, лабораторные обследования). Используя нетрадиционный подход к здоровью человека, а также трёхступенчатый подход к оздоровлению, мы предлагаем:

  • При первом шаге производится консультация невропатолога, и проводится необходимое обследование, определяются пути лечения заболевания и оздоровления всего организма в целом.
  • На втором этапе невропатологом назначаются классические и аюрведические лечебные процедуры. Это различные виды массажей, физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание, мезотерапия, различные методики лечения позвоночника и суставов, заболеваний нервной системы, что приводит к уменьшению болей с спине и шее.
  • После снятия обострения пациенту назначается индивидуально подобранное восстановительное лечение для нормализации работы нервной системы, её восстановления и повышения устойчивости к нагрузкам. (Наблюдение невропатолога и реабилитолога).

Комбинированная программа лечения болей в позвоночнике и суставах учитывает интегративный Ист- Вест подход, основанный на комбинации Аюрведы и современных методов, позволяющих поддерживать позвоночник и суставы в гибком подвижном и рабочем состоянии долгие годы. Это достигается путём применения высокотехнологичной аппаратуры, выравнивающей мышечный тонус, устраняющей так называемые «солевые» отложения вокруг суставов. Причём исключается возможность травмирования спинномозговых корешков, межпозвоночных дисков и прилегающих к ним сосудов и тканей, что предотвращает частые боли в шее и спине.

Антистресс — программа

Включает антистрессовый массаж, антистрессовые аюрведические процедуры, мезотерапию по методике мезостресс, снимающую мышечное напряжение, усталость и различные проявления дискомфорта, успокаивающие и тонизирующиеобёртывания. Согласно интегративному подходу к здоровью человека в комбинированной Ист – Вест концепции, антистрессовые программы не только нормализуют основные показатели жизнедеятельности человека, но и способствуют оздоровлению, замедлению процессов старения. В антистрессовую программу входят классические медицинские процедуры и аюрведический комплекс, прекрасно себя зарекомендовали такжеразличные виды массажа, обеспечивающие релаксацию и снятие мышечных спазмов, а в сочетании с физиотерапевтическими программами успокаивают нервную систему и повышают устойчивость к стрессам.

«Все болезни от нервов» — слышим мы много раз и неоднократно в этом убеждаемся.

Осанка ребёнка и его здоровье

Программа включает в себя консультации специалистов, лабораторное и инструментальное обследования, массаж, иглорефлексотерапию, магнитотерапию, электролечение. Данная программа очень важна, так как сохранение здоровья ребёнка, его правильная осанка обеспечит здоровье и нормальную жизнедеятельность и в дальнейшем. Это подтверждает и современная медицинская наука и концепция нетрадиционного подхода к здоровью человека, что гармонично используется в Ист – Вест клиниках по всему миру.

Основой этой программы является ступенчатый (пошаговый) подход в лечении и использование щадящих методов коррекции осанки ребёнка, а также специальные процедуры, направленные на нормализацию работы всех органов и систем. Массаж снимает мышечный спазм, нормализует тонус мышц, что крайне важно для профилактики нарушения осанки и для лечения сколиозов и их последствий, что прявляется нарушением осанки, болями в спине.

Лечебно–оздоровительные программы

Здоровый вес

Программа включает консультацию врача, обследование, аюрведические процедуры, антицеллюлитный (лимфодренажный) массаж, обёртывания, мезотерапию, электролечение, иглорефлексотерапию. В данной программе особенно чётко очерчивается Ист – Вест подход для нормализации веса и трёхступенчатая система, которая включает:

  • Определение причин развития нарушений веса (классическое и аюрведическое обследование).
  • Определение путей лечения и оздоровления с применением диетотерапии, физиотерапевтических и аппаратных методик, мезотерапии, иглорефлексотерапии и эффективных аюрведических методик.
  • Поддержание веса в нормальном состоянии, оздоровление всего организма.

При консультации и обследовании определяются причины нарушения веса и снижения различных показателей организма. Определяется путь лечения и конкретные шаги к здоровью. Мезотерапия уменьшает жировые отложения, активизируется обмен веществ, как во всём организме, так и местно. Электролечение направлено на снятие избыточной активности головного мозга, различного рода миостимуляцию в проблемных зонах и стимулирование обмена веществ. Иглорефлексотерапия позволяет устранить повышенный аппетит, тревожность и другие дискомфортные состояния, приводящие к увеличению веса.

Здоровый сон

Программа включает консультацию невропатолога, обследование, аюрведические процедуры, массаж, обёртывания, мезотерапию и электролечение, иглорефлексотерапию.

Ист – Вест комбинированный – нетрадиционный подход к нормализации сна определяет три шага к здоровому сну:

При первом шаге определяются причины нарушения сна. Невропатолог, проводя консультацию, подбирает необходимые лечебные процедуры и лекарственные препараты.

При втором шаге используются процедуры, нормализующие работу нервной системы- успокаивающие её. Это и аюрведические процедуры и различные виды массажа, мезотерапия, аюрведические и физиотерапевтические процедуры. Мезотерапевтические комплексы применяются по типу мезостресс, они подкрепляются расслабляющими массажами и успокающими физиотерапевтическими процедурами. При этом стресс, как фактор нарушения сна, значительно меньше влияет на организм человека, не вызывая бессонницы ночью и разбитости, хронической усталости и тягостных болей в спине днём.

Из Аюрведических процедур хороший эффект дает Абхьянга.

Используются также Сведана (воздействие пара на тело, применяется после абхьянги) и Широдхара (поливание масла на лоб).

Циркулярный душ — важнейший элемент антистрессовых программ, так как он воздействует на центральную нервную систему, снимает и подавляет застарелые очаги возбуждения, приводящие к нервозности, беспокойству и другим стресогенным реакциям, предупреждает повышение артериального давления, устраняет нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Различные виды обёртываний, способствующие релаксации, не только расслабляют мышцы и снимают мышечный спазм, но и нормализуют тонус кожи, электролитный состав тела человека, выводят вещества, препятствующие нормальному засыпанию. Мезотерапия и электропроцедуры снимают избыточную возбудимость, что препятствует засыпанию и нормальному сну. Прекрасно работают и антистрессовые виды массажей. Они стимулируют выработку серотонина и других гормонов сна. Поддерживает нормализацию сна и иглорефлексотерапия.

Третий шаг – поддерживающие процедуры, которые следует проводить в течение 12 месяцев.

Комплексная программа очищения организма

Включает консультацию специалиста, обследование, аюрведические процедуры, антицеллюлитный лимфодренажный массаж, обёртывания, мезотерапию и электролечение, иглорефлексотерапию. Комплексная программа очищения основана на Ист – Вест комбинированном интегративном подходе, что даёт возможность провести оздоровление наиболее полно и комфортно для человека, а значит добиться более высоких показателей восстановления жизнедеятельности организма.

Об актуальности данной программы говорят результаты научных исследований, согласно которым в организме современного человека, ведущегов условиях плохой экологии малоподвижный образ жизни, развиваются нарушения обмена веществ, которые способствуют накоплению от 1,5 кг различных токсинов и шлаков. Дополнительно жирорастворимые токсины могут накапливаться также в избыточной жировой ткани, что ведёт к вялости, хронической усталости и снижению защитных сил организиа.

При консультации и обследовании определяются причины нарушения обмена веществ, степень зашлакованности и нарушения различных показателей жизнедеятельности организма, определяется индивидуальный курс лечения и конкретные шаги к здоровью.

Мезотерапия уменьшает жировые отложения, активизируется обмен веществ и выведение токсинов как во всём организме, так и местно. Электролечение направлено на снятие избыточной активности головного мозга, миостимуляцию в проблемных зонах и воздействие на ускорение обмена веществ. Иглорефлексотерапия стимулирует работу внутренних органов и выведение токсинов из органов и тканей организма. Следует отметить, что процедуры проводятся пошагово, что увеличивает эффективность их применения с использованием наблюдения и дальнейшей коррекции состояния организма человека.

Здоровое сердце и сосуды

Программа включает консультацию специалиста, анализы, ЭКГ, мезотерапию, магнитотерапию, аюрведическое лечение. Ист – Вест комбинированный интегративный подход даёт возможность провести оздоровление и лечение наиболее полно и подразумевает три шага к здоровью.

В первом шаге определяется состояние сердца, сосудов и всего организма в целом. Определяются факторы риска для развития или обострения различных заболеваний сердца и сосудов. Выявляются функциональные и органические поражения сердца, диагностируются заболевания артерий и вен. В зависимости от заболевания используются различные виды магнитотерапии, мезотерапии и аюрведических процедур (второй шаг). Следует отметить, что частые боли в сердце, скачки артериального давления могут быть спровоцированы заболеваниями позвоночника. Большое значение имеют также и перенесённые стрессы и длительные переживания. Истинные боли в сердце могут иногда маскироваться болями в шее и спине.

Третий шаг к здоровью включает в себя поддержания нормального артериального давления, ритма сердца, тонуса вен и артерий, при этомосуществляется динамичное наблюдение за пациентом с последующим регулярным консультированием и контролем лабораторных показателей.

Комбинированная аюрведическая программа омоложения и антистарения

Программа включает консультацию специалиста, обследование, аюрведические процедуры, антицеллюлитный лимфодренажный массаж, обёртывания, мезотерапию и электролечение, иглорефлексотерапию. При реализации данной программы наиболее полно проявляются положительные качества интегративного Ист-Вест подхода к лечению наших пациентов.

При консультации и обследовании определяются причины нарушения различных функций организма. Используется нетрадиционный подход к восстановлению жизненных сил организма и его омоложению. Определяется путь лечения и конкретные шаги к здоровью.

В рамках программы применяются следующие методики:

  • Сведана — чаще используется после абхьянги и других массажей.
  • Удвартана
  • Гаршан
  • Вишеш
  • Мезотерапия стимулирует процесс омоложения, активизируется обмен веществ как во всём организме, так и местно.
  • Обертывания обладают не только антицеллюлитным эффектом, усиливают обмен веществ и выводят токсины, также нарушающие нормализацию веса, но и нормализуют электролитный и минеральный состав организма, что в данном случае благотворно сказывается на физической активности и гормональном составе. Все эти эффекты приближают обретение и удержание здорового веса.
  • Антицеллюлитный массаж-лимфодренаж придаёт привлекательные контуры телу, выводит избыточные жировые отложения и разного рода токсины.
  • Электролечение направлено на снятие избыточной активности головного мозга, различного рода миостимуляцию в проблемных зонах и воздействие на ускорение обмена веществ.
  • Иглорефлексотерапия активно замедляет процессы старения и активизирует омоложение. Таким образом сохраняются постулаты нетрадиционного подхода к здоровью человека – омоложение через замедление процессов старения и активизации защитных сил организма.

Оздоровительная программа для органов дыхания

Программа включает консультацию специалиста, обследование, аюрведические процедуры, баночный массаж, обёртывания, мезотерапию и электролечение, тубус-кварц, ингаляции, иглорефлексотерапию, лазеротерапию. При комбинированном интегративном Ист – Вест подходе происходит не только лечение и оздоровление органов дыхания, но и восстановление защитных сил всего организма, профилактика перехода заболевания в хроническую форму, что важно для взрослых и детей.

Ингаляция заболевания органов дыхания являются одними из самых распространённых.

И тут без физиотерапевтического и аюрведического лечения, пожалуй, не обойтись.

Лечебно–оздоровительные программы

В первом шаге определяются не просто симптомы, но и причины, приведшие к развитию заболевания.

Второй шаг в лечении подразумевает снятие острых симптомов заболевания — это и ингаляции и тубус-кварц. Хорошо себя зарекомендовали и аюрведические процедуры.

При реабилитации или лечении хронических заболеваний дыхательной системы хорошо себя зарекомендовали баночный массаж, электропроцедуры. Они оказывают прогревающее действие, облегчают симптомы заболевания, восстанавливают иммунитет. Прекрасным способом поддержать иммунитет и восстановительные силы организма является иглорефлексотерапия и мезотерапия.

Третий шаг – прохождение повторных поддерживающих курсов через 3-6 мес.

После прохождения данной программы улучшения будут видны уже после прохождения первого курса лечения.